Rage, Action (Shooter) / 3D / 3rd Person
http://news.gamestar.ru/nimages/3070.jpg
Дата выхода: 2010 год
Разработчик: id Software
Издатель: ZeniMax Media
Жанр: Action (Shooter) / 3D / 1rd person
Платформа: PC, X-Box 360, PS3
Системные требования: неизвестны

Описание:
Новый проект Джона Кармака и Id Software совершенно не похож на их предыдущие разработки. Вместо клаустрофобических брожений по коридорам аля "Doom 3" - путешествие по огромным открытым пространствам. Вместо тёмных закоулков - палящее солнце и пустыня. Вместо скомканного повествования истории - продуманный сюжет.

Действие происходит в самобытном мире с уникальной атмосферой. По словам разработчиков, поездки на транспорте занимают значительную долю игры. Главгерой будет участвовать в гоночных соревнованиях и со временем сможет апгрейдить свой кар. Заявлена также система улучшения персонажа. Классическая FPS-часть игры также будет весьма самобытной.

Пока что проект видится одним из самых ожидаемых в ближайшие год-два. Тизер поставлен просто отлично и показывает игру с самой лучшей стороны.

Особенности игры:
- Rage использует новый графический движок Id Tech 5, созданный Джоном Кармаком. Эта технология базируется на Megatexture (применялась в игре Enemy Territory), предыдущей разработке программиста. Напомню, что её особенностью являлась возможность создания гигантских уровней с высокой детализацией без огромных системных требований к рабочей машине. Сначала эта технология применялась для воскрешения D3 Engine, теперь Джон Кармак использовал её для создания нового движка;
- потрясающая детализация и новая система освещения;
- корректное внедрение физики и разрушаемость;
- огромные пространства;
- разнообразный геймплей;
- релиз состоится на PC, Xbox 360, PS3 и даже Macintosh.

Скриншоты:
http://www.etoday.ru/uploads/2009/08/22/rage_09.jpg

http://s49.radikal.ru/i126/0908/f7/d76635a6d8a4.jpg

http://media.teamxbox.com/games/ss/2068/1216177306.jpg